пятница, 19 июня 2015 г.

"Привет, лето!" в нашем сите. Мой процесс и новая радость хомяка :)

Привет. Этот пост будет сборной солянкой, потому что не хочется плодить много постов, а рассказать и показать хочется многое :)

Для начала немного о нашем жилом комплексе (сите). У нас недавно сменилась администрация ЖК и "жить стало лучше, жить стало веселее", хотя и чуток дороже :) Бывший админ, владелец 15 квартир нашего ЖК, все денежки ежемесячной оплаты жильцов почему-то держал на банковском счете, выплачивая только зарплату охране и двум привратникам (kapıcı). Типа на чёрный день берёг, вдруг какая  серьёзная поломка случится. Экономил на всём, чем только можно было. В итоге, в прошлом году, некогда зелёные, ухоженые газоны на территории ЖК превратились в выжженную от солнца солому, так как должным образом не поливались, многие растения погибли. Бассейны не чистились с октября прошлого года и чего там только не плавало... 3 года не красились беседки и вид ЖК был весьма унылым.

Но недавно было собрание жильцов и админа-жмота свергли, не смотря на его преимущество, и сразу же занялись обустройством ЖК :) Покрасили все ободраные поверхности, сменили систему видеонаблюдения, почистили бассейны, купили наконец-то матрацы на лежаки, много ярких подушек, подписали договор с компанией, которая теперь будет следить за чистотой бассейнов. Вот, сфоткала, на радостях :)
IMG_9532.jpg

А в прошлую субботу мы всем  ЖК (уточню, у нас 2 блока, по 12 этажей каждый, всего около 90 квартир) дружно праздновали наступление лета. Так как в наших домах нет полноценных балконов (французские 50-сантиметровые не в счёт), все соседи давно перезнакомились, потому что в хорошую погоду выходят на свежий воздух с термосами и пирожками, сидят в беседках, общаются. Многие тут давно дружат, в гости друг другу ходят, прям как раньше в наши старо- советские коммунальные времена :)

Но вернусь к субботе. В 6 вечера мы с мужем и Айлин спустились в сите и наше внимание привлёк небольшой столик с детскими стульчиками. Девушка, представитель одного из популярных в Турции колледжа, приглашала деток порисовать- полепить, но никто не подходил. Только Айлин с радостью уселась и стала старательно раскрашивать предложенный рисунок :))) Потом к нам присоединилась наша подружайка Ниль, девочки ещё и полепили
IMG_9534.jpg
На этом снимке за столиком уже Айлин, Ниль и Элиф Нур (тёмненькая девочка). Наши девочки не только одногодки, но и все рождены в феврале :))))
IMG_9544.jpg

IMG_9545.jpg
Минут через пять уже даже стульчиков на всех не хватило :)))) ну и галдёж стоял, мамадарагаааяяя:))))

IMG_9549.jpg

Более старших по возрасту детей развлекали командными играми
IMG_9538.jpg
На часах 7 вечера, соседи потихоньку занимают столики, беседки, кучкуются :)
IMG_9554.jpg

рядом с детской площадкой расположились соседи "диджеи", которые до 11 вечера крутили шикарную музыку, прямо как в лучших барах Стамбула. Их не видно тут , правда.

IMG_9537.jpg

7:30. Все в ожидании барбекю. Для этого дела пригласили работников недавно открывшегося неподалёку от нас ресторанчика. Меня не покидало ощущение, что мы находимся в каком-то турецком отеле :))))

IMG_9552.jpg
8:00. Процесс пошёл :)
IMG_9556.jpg

IMG_9555.jpg
Дружно жуём бутерброды с кёфте :) Я за кадром. Сегодня пойду срочно на базар, куплю палку для селфи, а то вечно так :))))
IMG_9564.jpg


******************

Теперь покажу свой процесс, совершенно не в тему, правда :) На дворе лето, а я с Рождественским носком :) По сравнению с предыдущим отчётом этого процесса, прибавился зайка, половина пингвина и бубенчик в снегу.

IMG_9583.jpg

И напоследок, мои недавние приобретения. Поехала за журналами для девочек-победительниц моей лотереи, и дай , думаю, покопаюсь в наборчиках, ничего покупать не стану, просто посмотрю. В итоге ушла с уценённым набор в стиле хардангер (ткань- лён) ...

IMG_9566.jpg

... и книгой со схемами Марии Диаз

IMG_9567.jpg

несколько страничек

IMG_9570.jpg

IMG_9573.jpg

IMG_9575.jpg

Спасибо всем, кто дочитал до конца :) Хорошего дня! :)

27 комментариев:

  1. Ирада, как же классно у вас там по вечерам! ))))) даже завидую немножко, а уж вечеринка вообще улетная, даже по фото видно )))) и приобретения очень классные, иногда хорошо все-таки покопаться в наборах - интересные можно найти штучки)))) и процесс отлично продвигается - ты молодец, к сроку как раз будешь с готовым носочком ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, здОрово у нас стало, уютно. По вечерам часто спускаемся всей семьей в сите , сидим пьём чай с мужем, Айлин играет с детками или соседскими собачками :)
      спасибо, хотелось бы всем членам семьи вышить к НГ по сапожку, посмотрим, успеется ли :))))

      Удалить
  2. Ирада, какое у вас сите классное! Прям как с картинки. Поздравляю с новыми приобретениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, знала бы ты, как долго я искала для нас квартиру :))))) Извела всех- мужа, маклеров. Все близлежащие ЖК обошла вдоль и поперёк :))) Маклеры очень устали от нас и в конце с большой неохотой с нами работали :)))) Но теперь муж очень благодарен мне за то, что я не разрешила ему купить что-то другое.
      спасибо :)

      Удалить
  3. Ирада, потрясающие новости! Как здорово вы провели время! Молодцы, что ваш ЖК решительно сменил власть)
    Носочек получается милым и трогательным - заинька с колокольчиком такой тискательный! Шикарный дизайн.
    О! Хардангер! Буду ждать процесса)) Богатства шикарные - мечта просто! А мое рукоделие все еще в ящике живет))) Руки чешутся повышивать, но пока штукатурку по мешкам расфасовываем старую...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Танечка :) желаю вам поскорее закончить ремонт и заняться более приятными вещами, вышиванием, например :))))

      Удалить
  4. Как здорово у вас))) А у нас во дворе под детскую площадку выделен малюююсенький пятачок, вокруг заставленный машинами, вместо ограждения... :( Эх, нам бы ваши беседочки))))

    Процесс чудесный, может и у меня когда-нибудь руки дойдут до сапожек...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я много лет мечтала о беседочках, ухоженной территории, дородушных соседях :))) до этого мы жили в обычных домах, и даже не здоровались со своими соседями (потому что у тех вечно была морда кирпичом, многие не отвечали на привествие , отворачиваясь) А здесь всё по-другому :)

      Удалить
  5. Очень красиво у вас! Фото, как будто из окна отеля, все так благоустроено! И рукодельные приобретения чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Наш ЖК и правда сейчас очень похож на отель. Соседи целыми днями в купальниках разгуливают :))))))

      Удалить
  6. О,как хорошо у вас живетсья .....браво -прекрасно для всех и детей и взрослые
    А процесы-прекрасно -позфдравляю дорогая очень красиво и новинки такие хорошие

    ОтветитьУдалить
  7. Ирадочка, как здорово у вас! Солнце, тепло, бассейн)) и так всё дружно, ммм красота! Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Как же у вас там красиво!!!Процес красивенный и покупочки чудесные!

    ОтветитьУдалить
  9. какие вы молодцы! у нас в ЖК вроде не жмотятся, но то там краска отпала, то там газон недосажен. иногда ворота весь день открытые - заходи, кто хочет!
    но бассейн чистят раз в три дня. технику всю заменяют без вопросов. Вроде как терпимо. Хотя цена за квартиры..... однокомнатная (+прихожая-зал) стартует от 2000 долл. (((

    ОтветитьУдалить
  10. so many lovely photos...I adore the children, and the beautiful stitching work...it was a wonderful post.

    ОтветитьУдалить
  11. У вас красиво и весело. Молодцы, так держать)))
    Приобретения замечательные.

    ОтветитьУдалить
  12. Красиво, как в сказке!
    Покупочки чудесные!

    ОтветитьУдалить
  13. девочки, большое спасибо всем за Ваши комменты и поздравления :)

    ОтветитьУдалить
  14. Прямо мини-путешествие в Турцию)) Настоящую)) Не гостиничную, а живую повседневную)) Так намного интереснее))
    Покупки отличные! И легких крестиков в рождественском носочке))

    ОтветитьУдалить
  15. Ирада, так здорово, когда соседи дружно живут и тесно общаются!!! Сапожок чудесный!!! Ровных крестиков!!! И с отличными приобретениями тебя!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Здорово! Очень за вас рада! Прям сразу хочется переехать жить в Стамбул, так там тепло и красиво... :) А главное есть беседки и бассейн :))) Очень люблю читать такие вот рассказы из жизни, спасибо что делишься!=)

    ОтветитьУдалить
  17. как у вас тут интересненько)

    ОтветитьУдалить
  18. Ирочка, я с удовольствием прочитала твой пост и даже себе захотелось организовать такое, но думаю у нас этого не поймут... :(
    А ещё я получила твою посылочку. Огромное тебе спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  19. да, скорее всего не поймут- манталитет разный, увы :( на моей Родине тоже бы не поняли...
    очень рада, что конвертик добрался! не за что!

    ОтветитьУдалить
  20. Ира, очень интересно, хорошо, что нашли такой дом, где можно общаться с соседями. И детям так гораздо веселее. В России о таком можно только мечтать :)
    Надо же , уже какую то палку для Селфи придумали :)))

    ОтветитьУдалить
  21. Ирадочка, это супер, что вот так повезло и с соседями и с местом проживания! Это оочень важно!!!
    И с покупками тебя))))

    ОтветитьУдалить